Événements

Chargement en cours Évènements
Chargement

Événements

  • Communauté
  • Conseil
  • École
  • Journées civiles

Octobre 2019

d l m m j v s
29

Journée chandail orange

30

Journée du chandail orange: chaque enfant est important

Ensemble vocal

Pratique Course de fond 7e et 8e

Joute basketball Filles SR-annulée

Joute basketball Filles JR – annulée

Harmonie

1

Journée internationale de la musique

Improvisation 9e à 12e

Soccer filles 7e et 8e

Soccer garçons 7e et 8e

Pratique Tennis

Pratique course fond secondaire

Fillactive

2

Tennis 9e à 12e

Course de fond 9e à 12e

Harmonie

Pratique course fond secondaire

3

Sortie Festival de l’eau

Mentorat IB

Club d’arts

GDE – Réunion du gouvernement des élèves

Pratique course de fond 7e & 8e

Joute basketball Filles Jr

Soirée d’info – Parents des finissants

4

Journée pédagogique

5
6
7

Ensemble vocal

Course de fond 7e et 8e

Pratique volleyball garçon Jr et Sr

Harmonie

8

Joutes volleyball garçons Jr et Sr

Visite St.Lawrence College

Improvisation 9e à 12e

Soccer filles 7e et 8e

Pratique basketball filles Jr et Sr

Pratique course fond secondaire

Fillactive

Réunion extraordinaire ANNULÉE

9

Sortie Cours en plein air

évacuation autobus

Pratique garçon Volley Jr et Sr

Harmonie

Pratique course fond secondaire

10

Sortie Cours en plein air

Course de fond 7e et 8e année

Mentorat IB

Club d’arts

GDE – Réunion du gouvernement des élèves

Joute basketball Filles SR

Pratique basketball filles Jr et Sr

11

Sortie Cours en plein air

Tournée des collèges

Joute Basketball filles

Ensemble vocal

12
13
14
15

Volleyball garçons

Improvisation 9e à 12e

Soccer filles 7e et 8e

Joute basketball Filles Sr

Pratique volleyball garçons jr

Pratique course fond secondaire

Fillactive

Comité consultatif pour l’enfance en difficulté

16

Course de fond 9e à 12e

Visite de l’Université d’Ottawa

Pratique volleyball garçons JR

Harmonie

Comité de participation des parents

17

Clinique immunisation 7e

Mentorat IB

Sortie – marche autochtones

Volleyball garçons Jr & Sr

Club d’arts

GDE – Réunion du gouvernement des élèves

Soccer filles 7e et 8e

18

Ensemble vocal

Pratique volleyball garçons JR

19
20
21

Joute Basketball Filles Jr et Sr

Tournée des universités

Improvisation 9e à 12e

Pratique volley garçons Sr

Harmonie

Réunion du Conseil d’école

22

Soccer filles 7e et 8e

Pratique volleyball garçons Jr

23

Sortie Classe HFA

Club d’arts

GDE – Réunion du gouvernement des élèves

Harmonie

24

Joute Basketball filles

Journée du ruban mauve (droits des enfants)

La journée Passez au mauve

Course de fond 9e à 12e année

Tournoi d’impro

Mentorat IB

Ensemble vocal

Soccer filles 7e et 8e

Pratique garçon Volley Jr et Sr

25

Reprise photos

Tournoi d’impro

Improvisation 9e à 12e

Soccer filles 7e et 8e

26
27
28

Joute basketball filles Jr et Sr

Visite Algonquin

Pratique garçon Volley Jr et Sr

Harmonie

29

Volleyball gaçons Jr & Sr

GDE – Réunion du gouvernement des élèves

Club d’arts

Soccer filles 7e et 8e

Conférence QW4RTZ spectacle 7e – 12e année

Pratique basketball filles Jr et Sr

Réunion du Conseil

30

Joute basketball Filles Jr et Sr

Ensemble vocal

Pratique garçon Volley Jr et Sr

Harmonie

31

Halloween

Mentorat IB

Improvisation 9e à 12e

Pratique basketball filles Jr et Sr

1

Visite de l’Université de Hearst

Club d’arts

2
+ Export Events
Voir le calendrier Cacher le calendrier
01
oct

Improvisation 9e à 12e

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsables: Lucie Ferron et Érik St-Jean

En savoir plus

01
oct

Soccer filles 7e et 8e

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h00

detailsDétails de l'événement

Responsable: Marie-Claude Drouin

En savoir plus

01
oct

Soccer garçons 7e et 8e

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h00

detailsDétails de l'événement

Responsable: Marie-Claude Drouin

En savoir plus

01
oct

Pratique Tennis

En savoir plus
Heure :
15h00 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Responsables: Daniel Legros

En savoir plus

01
oct

Pratique course fond secondaire

En savoir plus
Heure :
15h15 - 16h00

detailsDétails de l'événement

Responsable: Mélanie Samis

En savoir plus

01
oct

Fillactive

En savoir plus
Heure :
15h15 - 16h15

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

02
oct

Tennis 9e à 12e

En savoir plus

detailsDétails de l'événement

Responsable: Alain Parthenais

En savoir plus

02
oct

Course de fond 9e à 12e

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsable: Mélanie Samis

En savoir plus

02
oct

Harmonie

En savoir plus
Heure :
15h00 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable : Lucie Ferron

En savoir plus

02
oct

Pratique course fond secondaire

En savoir plus
Heure :
15h15 - 16h00

detailsDétails de l'événement

Responsable: Mélanie Samis

En savoir plus

03
oct

Sortie Festival de l’eau

En savoir plus

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable : Amélie Ménard

En savoir plus

03
oct

Mentorat IB

En savoir plus
Heure :
9h20 - 10h00

detailsDétails de l'événement

Rencontre pour les élèves participant au programme du diplôme de l'IB (11e et 12e année) Animateurs : Lucie Ferron, Jean Trottier, Erin Baillie, Amélie Ménard ou Jasmine Bernier Thématiques : mentalité de croissance, priorisation, relation avec...

En savoir plus

03
oct

Club d’arts

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsable: Mélanie Samis

En savoir plus

03
oct

GDE – Réunion du gouvernement des élèves

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsable: Érik St-Jean

En savoir plus

03
oct

Pratique course de fond 7e & 8e

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

03
oct

Joute basketball Filles Jr

En savoir plus
Heure :
16h00 - 17h30

detailsDétails de l'événement

Responsable: Daniel Legros 4:00 - Junior vs Glengarry

En savoir plus

03
oct

Soirée d’info – Parents des finissants

En savoir plus
Heure :
18h00 - 19h00

detailsDétails de l'événement

Responsable: Wendy Lalancette

En savoir plus

07
oct

Ensemble vocal

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsable: Lucie Ferron

En savoir plus

07
oct

Course de fond 7e et 8e

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h00

detailsDétails de l'événement

Responsable: Marie-Claude Drouin

En savoir plus

07
oct

Harmonie

En savoir plus
Heure :
15h00 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable : Lucie Ferron

En savoir plus

08
oct

Visite St.Lawrence College

En savoir plus
Heure :
10h10 - 11h25

detailsDétails de l'événement

Lou Anne Hamilton Student Recruitment Officer www.stlawrencecollege.ca

En savoir plus

08
oct

Improvisation 9e à 12e

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsables: Lucie Ferron et Érik St-Jean

En savoir plus

08
oct

Soccer filles 7e et 8e

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h00

detailsDétails de l'événement

Responsable: Marie-Claude Drouin

En savoir plus

08
oct

Pratique basketball filles Jr et Sr

En savoir plus
Heure :
15h00 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Responsables: Daniel Legros

En savoir plus

08
oct

Pratique course fond secondaire

En savoir plus
Heure :
15h15 - 16h00

detailsDétails de l'événement

Responsable: Mélanie Samis

En savoir plus

08
oct

Fillactive

En savoir plus
Heure :
15h15 - 16h15

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

08
oct

Réunion extraordinaire ANNULÉE

Événement CEPEO
En savoir plus
Heure :
19h00 - 22h00

detailsDétails de l'événement

Avis d'annulation

En savoir plus

09
oct

Sortie Cours en plein air

En savoir plus

detailsDétails de l'événement

Charleston Lake - M. Alain Parthenais

En savoir plus

09
oct

évacuation autobus

En savoir plus
Heure :
14h45 - 15h15

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

09
oct

Harmonie

En savoir plus
Heure :
15h00 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable : Lucie Ferron

En savoir plus

09
oct

Pratique garçon Volley Jr et Sr

En savoir plus
Heure :
15h00 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Responsables: Alain Parthenais et Mélanie Caron

En savoir plus

09
oct

Pratique course fond secondaire

En savoir plus
Heure :
15h15 - 16h00

detailsDétails de l'événement

Responsable: Mélanie Samis

En savoir plus

10
oct

Course de fond 7e et 8e année

En savoir plus
Heure :
8h00 - 14h15

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable: Marie-Claude Drouin

En savoir plus

10
oct

Mentorat IB

En savoir plus
Heure :
9h20 - 10h00

detailsDétails de l'événement

Rencontre pour les élèves participant au programme du diplôme de l'IB (11e et 12e année) Animateurs : Lucie Ferron, Jean Trottier, Erin Baillie, Amélie Ménard ou Jasmine Bernier Thématiques : mentalité de croissance, priorisation, relation avec...

En savoir plus

10
oct

Club d’arts

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsable: Mélanie Samis

En savoir plus

10
oct

GDE – Réunion du gouvernement des élèves

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsable: Érik St-Jean

En savoir plus

10
oct

Joute basketball Filles SR

En savoir plus
Heure :
12h30 - 15h00

detailsDétails de l'événement

JEUDI, 10 OCTOBRE @ HÉRITAGE Toute l’après midi - Daniel Legros et les filles

En savoir plus

10
oct

Pratique basketball filles Jr et Sr

En savoir plus
Heure :
15h00 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Responsables: Daniel Legros

En savoir plus

11
oct

Tournée des collèges

En savoir plus
Heure :
10h00 - 11h30

detailsDétails de l'événement

voir Wendy Lalancette

En savoir plus

11
oct

Joute Basketball filles

En savoir plus
Heure :
11h15 - 11h45

detailsDétails de l'événement

VENDREDI, 11 OCTOBRE @ GLENGARRY À partir de 11:15 - Daniel Legros et les filles

En savoir plus

11
oct

Ensemble vocal

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsable: Lucie Ferron

En savoir plus

15
oct

Volleyball garçons

En savoir plus
Heure :
7h45 - 12h00

detailsDétails de l'événement

Le mardi 15 octobre 2019 à Seaway (Iroquois, ON) SR Temps JR Seaway vs Héritage 9h00 ----------------- Héritage vs SJSS 10h00 Héritage vs SJSS ***Départ de l’autobus - 7h45*** Retour à l’école - 12h00

En savoir plus

15
oct

Improvisation 9e à 12e

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsables: Lucie Ferron et Érik St-Jean

En savoir plus

15
oct

Soccer filles 7e et 8e

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h00

detailsDétails de l'événement

Responsable: Marie-Claude Drouin

En savoir plus

15
oct

Joute basketball Filles Sr

En savoir plus
Heure :
13h35 - 16h00

detailsDétails de l'événement

MARDI, 15 OCTOBRE @ CCVS À partir de 1:25 - Daniel Legros et les filles

En savoir plus

15
oct

Pratique volleyball garçons jr

En savoir plus
Heure :
15h05 - 16h20

detailsDétails de l'événement

Responsables: Daniel Legros

En savoir plus

15
oct

Pratique course fond secondaire

En savoir plus
Heure :
15h15 - 16h00

detailsDétails de l'événement

Responsable: Mélanie Samis

En savoir plus

15
oct

Fillactive

En savoir plus
Heure :
15h15 - 16h45

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

15
oct

Comité consultatif pour l’enfance en difficulté

Événement CEPEO
En savoir plus
Heure :
19h00 - 22h00

detailsDétails de l'événement

Ordre du jour | 15 octobre 2019Documentation | 15 octobre 2019Procès-verbal | À venirDéroulement18 h - Repas à la bibliothèque19 h - RéunionLien pour participer à la rencontre en ligne (Hangouts)Veuillez s’il vous plaît confirmer votre présence en...

En savoir plus

16
oct

Course de fond 9e à 12e

En savoir plus
Heure :
9h15 - 16h15

detailsDétails de l'événement

Responsable: Mélanie Samis

En savoir plus

16
oct

Harmonie

En savoir plus
Heure :
15h00 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable : Lucie Ferron

En savoir plus

16
oct

Pratique volleyball garçons JR

En savoir plus
Heure :
15h00 - 16h15

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

16
oct

Comité de participation des parents

Événement CEPEO
En savoir plus
Heure :
18h30 - 21h00

detailsDétails de l'événement

Ordre du jour | 16 octobre 2019Documentation | 16 octobre 2019Procès-verbal | À venirVous pouvez assister à cette réunion via audio-conférence en utilisant les coordonnées suivantes :OTTAWA : 613‐691‐2576NORTH BAY : 705‐482‐0954SUDBURY :...

En savoir plus

17
oct

Mentorat IB

En savoir plus
Heure :
9h20 - 10h00

detailsDétails de l'événement

Rencontre pour les élèves participant au programme du diplôme de l'IB (11e et 12e année) Animateurs : Lucie Ferron, Jean Trottier, Erin Baillie, Amélie Ménard ou Jasmine Bernier Thématiques : mentalité de croissance, priorisation, relation avec...

En savoir plus

17
oct

Sortie – marche autochtones

En savoir plus
Heure :
9h30 - 15h00

detailsDétails de l'événement

Ensiegnantes responsable : Laurie et Kasia

En savoir plus

17
oct

Volleyball garçons Jr & Sr

En savoir plus
Heure :
10h30 - 15h45

detailsDétails de l'événement

Le jeudi 17 octobre 2019 à Char-Lan (Williamstown, ON) SR Temps JR CCVS vs Héritage 12h00 CCVS vs Héritage Héritage vs Tagwi 13h00 (1pm) Héritage vs Tagwi Excusé de classe - 10h30 Départ de l’autobus - 10h45 Retour à l’école - 15h45

En savoir plus

17
oct

Club d’arts

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsable: Mélanie Samis

En savoir plus

17
oct

GDE – Réunion du gouvernement des élèves

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsable: Érik St-Jean

En savoir plus

17
oct

Soccer filles 7e et 8e

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h00

detailsDétails de l'événement

Responsable: Marie-Claude Drouin

En savoir plus

18
oct

Ensemble vocal

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsable: Lucie Ferron

En savoir plus

18
oct

Pratique volleyball garçons JR

En savoir plus
Heure :
11h35 - 12h15

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

21
oct

Joute Basketball Filles Jr et Sr

En savoir plus
Heure :
8h30 - 15h00

detailsDétails de l'événement

Responsable: Daniel Legros et Chantal Desnoyers 8:30 - Sénior vs North Dundas 10:00 - Junior vs North Dundas 11:30 - Sénior vs St.Joes 1:00 - Junior vs St.Joes

En savoir plus

21
oct

Tournée des universités

En savoir plus
Heure :
8h45 - 10h00

detailsDétails de l'événement

voir Wendy Lalancette

En savoir plus

21
oct

Improvisation 9e à 12e

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsables: Lucie Ferron et Érik St-Jean

En savoir plus

21
oct

Harmonie

En savoir plus
Heure :
15h00 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable : Lucie Ferron

En savoir plus

21
oct

Pratique volley garçons Sr

En savoir plus
Heure :
15h00 - 16h30

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

21
oct

Réunion du Conseil d’école

En savoir plus
Heure :
18h30 - 20h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

22
oct

Soccer filles 7e et 8e

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h00

detailsDétails de l'événement

Responsable: Marie-Claude Drouin

En savoir plus

22
oct

Pratique volleyball garçons Jr

En savoir plus
Heure :
15h00 - 16h30

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

23
oct

Sortie Classe HFA

En savoir plus
Heure :
9h00 - 15h00

detailsDétails de l'événement

enseignante responsable : Wendy Lalancette

En savoir plus

23
oct

Club d’arts

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsable: Mélanie Samis

En savoir plus

23
oct

GDE – Réunion du gouvernement des élèves

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsable: Érik St-Jean

En savoir plus

23
oct

Harmonie

En savoir plus
Heure :
15h00 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable : Lucie Ferron

En savoir plus

24
oct

Joute Basketball filles

En savoir plus

detailsDétails de l'événement

JEUDI, 24 OCTOBRE @ CHARLAN À déterminer mais fort probable: après-midi filles et Daniel Legros

En savoir plus

24
oct

Course de fond 9e à 12e année

En savoir plus
Heure :
7h30 - 19h00

detailsDétails de l'événement

Véronique Grigg (novice) Mackenzie Loney (novice) Eloïse Bernier (novice) Théodore Lacroix (novice) Ethan Lavictoire (novice) Loïc Mageau (novice) Joshua Dorie (novice) Gianna Drugea (SR) Caleb Sergerie (SR) Yannis Midou (SR)

En savoir plus

24
oct

Tournoi d’impro

En savoir plus
Heure :
9h00 - 16h15

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable : Lucie Ferron Du 24 au 25 octobre nous participons à un tournoi d'improvisation au Sommet à Hawkesbury. Nous devons arriver à Hawkesbury le matin du 24 octobre à 9h00 et quitter de Hawkesbury à 16h15 pour se rendre à...

En savoir plus

24
oct

Mentorat IB

En savoir plus
Heure :
9h20 - 10h00

detailsDétails de l'événement

Rencontre pour les élèves participant au programme du diplôme de l'IB (11e et 12e année) Animateurs : Lucie Ferron, Jean Trottier, Erin Baillie, Amélie Ménard ou Jasmine Bernier Thématiques : mentalité de croissance, priorisation, relation avec...

En savoir plus

24
oct

Ensemble vocal

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsable: Lucie Ferron

En savoir plus

24
oct

Soccer filles 7e et 8e

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h00

detailsDétails de l'événement

Responsable: Marie-Claude Drouin

En savoir plus

24
oct

Pratique garçon Volley Jr et Sr

En savoir plus
Heure :
15h00 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Responsables: Alain Parthenais et Mélanie Caron

En savoir plus

25
oct

Tournoi d’impro

En savoir plus
Heure :
9h00 - 17h30

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable : Lucie Ferron Du 24 au 25 octobre nous participons à un tournoi d'improvisation au Sommet à Hawkesbury. Nous devons arriver à Hawkesbury le matin du 24 octobre à 9h00 et quitter de Hawkesbury à 16h15 pour se rendre à...

En savoir plus

25
oct

Improvisation 9e à 12e

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsables: Lucie Ferron et Érik St-Jean

En savoir plus

25
oct

Soccer filles 7e et 8e

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h00

detailsDétails de l'événement

Responsable: Marie-Claude Drouin

En savoir plus

28
oct

Joute basketball filles Jr et Sr

En savoir plus
Heure :
11h00 - 17h30

detailsDétails de l'événement

Responsable: Daniel Legros

En savoir plus

28
oct

Visite Algonquin

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h30

detailsDétails de l'événement

Jon Holmes | Student Recruitment Officer algonquincollege.com

En savoir plus

28
oct

Harmonie

En savoir plus
Heure :
15h00 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable : Lucie Ferron

En savoir plus

28
oct

Pratique garçon Volley Jr et Sr

En savoir plus
Heure :
15h00 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Responsables: Alain Parthenais et Mélanie Caron

En savoir plus

29
oct

Volleyball gaçons Jr & Sr

En savoir plus
Heure :
9h00 - 16h00

detailsDétails de l'événement

Le 29 octobre 2019 à L’Héritage SR Temps JR Héritage vs SLSS 9h00 Héritage vs SLSS ------------ 13h00 (1pm) Char-Lan vs Héritage Héritage vs North Dundas 14h00 (2pm) ----------------------- Char-Lan vs Héritage 15h00...

En savoir plus

29
oct

GDE – Réunion du gouvernement des élèves

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsable: Érik St-Jean

En savoir plus

29
oct

Club d’arts

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsable: Mélanie Samis

En savoir plus

29
oct

Soccer filles 7e et 8e

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h00

detailsDétails de l'événement

Responsable: Marie-Claude Drouin

En savoir plus

29
oct

Pratique basketball filles Jr et Sr

En savoir plus
Heure :
15h00 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Responsables: Daniel Legros

En savoir plus

29
oct

Réunion du Conseil

Événement CEPEO
En savoir plus
Heure :
19h00 - 22h00

detailsDétails de l'événement

Ordre du jour | À venirDocumentation | À venirProcès-verbal | À venirVous pouvez assister à cette réunion via audio-conférence en utilisant les coordonnées suivantes :OTTAWA : 613‐691‐2576NORTH BAY : 705‐482‐0954SUDBURY : 705‐585‐2200TORONTO :...

En savoir plus

30
oct

Joute basketball Filles Jr et Sr

En savoir plus
Heure :
8h30 - 17h30

detailsDétails de l'événement

Responsable: Daniel Legros et Chantal Desnoyers 8:30 - Sénior vs Holy Trinity 10:00 - Junior vs Holy Trinity 2:30 - Sénior vs Tagwi 4:00 - Junior vs Tagwi

En savoir plus

30
oct

Ensemble vocal

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsable: Lucie Ferron

En savoir plus

30
oct

Harmonie

En savoir plus
Heure :
15h00 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable : Lucie Ferron

En savoir plus

30
oct

Pratique garçon Volley Jr et Sr

En savoir plus
Heure :
15h00 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Responsables: Alain Parthenais et Mélanie Caron

En savoir plus

31
oct

Mentorat IB

En savoir plus
Heure :
9h20 - 10h00

detailsDétails de l'événement

Rencontre pour les élèves participant au programme du diplôme de l'IB (11e et 12e année) Animateurs : Lucie Ferron, Jean Trottier, Erin Baillie, Amélie Ménard ou Jasmine Bernier Thématiques : mentalité de croissance, priorisation, relation avec...

En savoir plus

31
oct

Improvisation 9e à 12e

En savoir plus
Heure :
11h30 - 12h15

detailsDétails de l'événement

Responsables: Lucie Ferron et Érik St-Jean

En savoir plus

31
oct

Pratique basketball filles Jr et Sr

En savoir plus
Heure :
15h00 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Responsables: Daniel Legros

En savoir plus

  • Communauté
  • Conseil
  • École
  • Journées civiles

Viens découvrir mon école!

Située sur un site unique sur le bord du Fleuve St Laurent, l’école secondaire publique L’Héritage compte sur une équipe hautement qualifiée qui travaille avec dévouement à aider les élèves à devenir des citoyens du monde engagés.

La réussite de chaque élève est l’objectif prioritaire du personnel qui guide les apprenants vers le dépassement de soi en les outillant pour relever les défis d’une société en évolution.

L’école accueille tous les élèves à la recherche d’une éducation de haute qualité en langue française. De plus, l’école offre une Majeure Haute Spécialisation en environnement, un programme d’éducation environnementale ISO 14000, une spécialisation en activité physique, un programme Focus en vie active en plein-air ainsi que les programmes du Baccalauréat International de la 7e à la 12e année.

Unis dans la francophonie, Notre fierté s’épanouit!

Unis dans la francophonie,

Notre fierté s’épanouit!

Logo Réseau de soutien à l’immigration francophone de l’Est de l’Ontario
Logo Vikings volley/Spikes
Logo Triathlon de Cornwall
Logo Quest PTS
Logo Olympiques spéciaux
Logo Mike’s Karaté
Logo Club garçons/filles
Logo Air Gliders